Lot n° 103

[ORDRE DE MALTE].

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Ensemble deux ouvrages en sept volumes. [ROUX (Abbé)]. Histoire des trois ordres réguliers et militaires des Templiers, Teutons, Hospitaliers ou Chevaliers de Malthe. Paris, Lottin, 1725. 2 tomes en un volume in-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale peu commune de cet ouvrage attribué à l'abbé Roux. De la bibliothèque Henri de Lastic Saint Jal, avec cachet. Coins et coiffes usés, deux petits accrocs au dos, rousseurs et mouillures éparses. Saffroy, I, n°6365. VERTOT (René-Aubert de). Histoire des Chevaliers hospitaliers de Saint Jean de Jérusalem, appellés depuis Chevaliers de Rhodes, et aujourd'hui Chevaliers de Malte. Amsterdam, la Compagnie, 1757. 5 volumes in-12, basane marbrée, dos orné, roulette sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cinquième édition, revue, corrigée et augmentée. Bel exemplaire, malgré de menus défauts d'usage.