Lot n° 166

ORTA (Garcia da).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 80 €
Histoire des drogues, espiceries, et de certains médicamens simples, qui naissent és Indes, tant Orientales que Occidentales. Lyon, Jean Pillehotte, 1602. In-8, basane marbrée, supralibris doré sur le plat supérieur : B. Dumolin, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale de la traduction française de l'Histoire des drogues du médecin et naturaliste portugais Garcia da Orta (1499-1568), dont les deux livres ont été retraduits du latin de Charles de L'Écluse par l'apothicaire lyonnais Antoine Colin. Elle est illustrée de nombreuses figures botaniques gravées sur bois dans le texte, auxquelles on a ajouté dans cet exemplaire un portrait d'Antoine Colin et une figure de cocotier gravés sur cuivre. L'ouvrage de Garcia da Orta est suivi, dans l'édition, du Traité des drogues et médicamens qui naissent aux Indes par Christoval Acosta (pp. 343-501), des deux livres de l'Histoire des simples médicamens apportés des terres neuves par Nicolás Monardes (pp. 503-711) et de plusieurs index (15 ff. finaux). Ceux-ci manquent toutefois au présent exemplaire, qui a été divisé en deux volumes dont le second est perdu. Manques aux coiffes, mouillure sur la moitié du volume. Brunet, I, 40.