Lot n° 1423

POULENC FRANCIS (1899-1963) - Les Chemins de l'Amour. Valse chantée par Yvonne PRINTEMPS dans la pièce Leocadia de Jean ANOUILH (Paris, Éditions Max Eschig, [1941]). In-folio, 4 pp. imprimées en ff. sous couverture imprimée illustrée d'un...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 252
portrait photographique d'Yvonne Printemps (dos un peu fendu).
Premier tirage, avec envoi autographe signé, complétant le titre en haut de la première page :

«Les Chemins de l'Amour sont souvent rocailleux - hélas! Francis 1942».