Lot n° 69

PILOTES DE LA PREMIÈRE GUERRE MONDIALE - « G. C. 12. Comptes-rendus des pilotes » : registre manuscrit. [1918]. Grand in-4 (35,2 x 23 cm) de 109 f., encre et crayon de différentes couleurs, cartonnage de toile noire, étiquette contrecollée...

Estimation : 4 000 / 6 000 €
Adjudication : Invendu
sur le premier plat.
► PRÉCIEUX REGISTRE DES COMPTES RENDUS DE VOL DES
PILOTES DU GROUPE DE COMBAT N° 12, LA CÉLÈBRE « ESCADRILLE DES CIGOGNES », une des plus redoutables unités aéronautiques de l’armée française.

Formé à Reims en 1912, ce groupe de combat, qui compta jusqu’à 7 escadrilles, arborant toutes l’insigne de la cigogne, se signala particulièrement durant la Première Guerre mondiale grâce à ses célèbres as : Georges Guynemer, René Dorme, René Fonck, Pierre Marinovitch, Alfred Heurtaux, Armand Pinsard, Xavier de Sevin, Roland Garros, Bernard Barny de Romanet, Henri-Augustin Rabatel, etc.

Ce registre recense les vols du groupe effectués entre le 15 juin et le 18 octobre 1918. Pour chacun sont indiqués : le numéro de l’escadrille, le nom du pilote, le numéro de l’avion, les heures de départ et de rentrée, et l’altitude. Suit un compte rendu, parfois très détaillé, mentionnant les circonstances du vol, les mouvements observés au sol, les avions ennemis vus, attaqués et éventuellement abattus, etc.

▬ PROVENANCE :
• Vente anonyme au Havre en 2008.

Papier un peu bruni ; déchirures marginales, certaines avec des manques, atteignant parfois le texte ; plusieurs feuillets volants ; un peu déboîté ; cartonnage frotté avec accrocs ; fentes aux mors.