Lot n° 82

ANTOINE DE SAINT EXUPÉRY (1900-1944) - Texte scientifique : manuscrit autographe raturé et corrigé, illustré de croquis. [S.d.] 3 p. sur 3 f. in-4 (27 x 21 cm) de papier vélin, encre noire, foliotation postérieure à l’encre noire (0538-0540).

Estimation : 4 000 / 6 000 €
Adjudication : 4 940 €
► Manuscrit scientifique de Saint Exupéry illustré de nombreux croquis.

Saint Exupéry avait de goût de l’innovation. Enfant, il imagine une bicyclette à voile et un système d’arrosage à vapeur… Plus tard, il ne cesse d’inventer d’autres machines, notamment à Brest où il suit des cours de navigation aérienne. De 1934 à 1940, il dépose ainsi une dizaine de brevets, tous dans le domaine de l’aviation, sans qu’aucune suite industrielle ne leur soit donnée. Ses découvertes visent à améliorer le pilotage ou à garantir une navigation plus précise.

Ces trois pages étudient la percée de l’air par un objet volant (un ballon dirigeable ?), en particulier la pression de l’air sur une « voile élastique » devant s’ouvrir sous l’engin.

▬ PROVENANCE :
• Artcurial, Paris, 15 juin 2010, lot 262

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• N. des Vallières, R. de Ayala, Les plus beaux manuscrits de Saint Exupéry, 2003, p. 138 et 140 (dessins similaires).

Estompage accidentel au crayon noir sur la première page.