Lot n° 58

RIBEMONT-DESSAIGNES Georges - Arc-en-ciel. Manuscrit autographe signé. S.d. (années 1920 ou début 1930) ; 12 pages in-4 à l'encre bleue sur papier extra-fin.

Estimation : 500
Adjudication : 450 €
♦ MANUSCRIT COMPLET D'UN TEXTE DADAÏSTE RARE.

«Parmi les oeuvres dramatiques de Ribemont-Dessaignes, citons encore Le Serin muet (1921), Faust (1930) et des pièces plus courtes (comme L'Arc-en-ciel, Larme de couteau, Partage des os et Zizi de Dada) dont certaines ont été perdues (J.P. Begot, Encyclopédia universalis).
Petite déchirure réparée au premier feuillet