Lot n° 88

[BUCHET DU PAVILLON] - Les Finances considérées dans le droit naturel et politique des hommes, ou Examen critique de La Théorie de l'Impôt [du marquis de Mirabeau]. Amsterdam [Paris], sans nom, 1762 ; in-12 de XVI p., p.17-187, reliure de...

Estimation : 300
Adjudication : 450 €
l'époque veau marbré, dos lisse orné de motifs dorés.

Réfutation de La Théorie de l'Impôt du marquis de Mirabeau.—
A. Sauvy, n° 1866.—

Joli exemplaire