Lot n° 106

[DEZALLIER D'ARGENVILLE Antoine-Joseph] - Abrégé de la vie des plus fameux peintres avec leurs portraits gravés en taille-douce, les indications de leurs principaux ouvrages... Paris, De Bure l'aîné, 1762 ; 4 forts vol. in-8, veau marbré de...

Estimation : 300
Adjudication : 280 €
l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés.
Frontispice de François Boucher, en-têtes de P. Choffard et très nombreux portraits de peintres hors texte.—

Bel exemplaire