Lot n° 146

[OLIVET Pierre-Joseph Thoulier d'] - La vie de Monsieur l'Abbé de Choisy. Lausanne, Genève, M.M. Bousquet, 1748 ; in-8, basane marbrée de l'époque, dos à nerfs orné.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 120 €
Souvent déguisé en femme l'abbé de Choisy, de l'Académie française, avait connu maintes aventures galantes dont il s'est flatté dans ses mémoires. Grande vignette de titre : à droite l'abbé écrivant à son bureau, à gauche le même se contemplant nu devant un miroir. Signature d'Herville sur le titre.

— Joint :
• CHOISY François T. de.
Mémoires pour servir à l'histoire de Louis XIV.
Utrecht, Wan de Water, 1747 ;
pet. in-8, basane tigrée de l'époque, dos à nerfs orné.
«D'autres ont mieux raconté les actions des personnages considérables qui ont vécu au début du règne de Louis XIV ; aucun ne les a dépeintes comme Choisy»