Lot n° 176

[VOLTAIRE] - Nouveaux Mélanges philosophiques, historiques, critiques, etc. [Genève, Cramer], 1765 (3 vol.), 1767- 1769 (5 vol.), 1772-1774 (6 vol.) ; ensemble 14 vol. in-8, reliures de l'époque veau blond, filets dorés et armes sur les...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 850 €
plats, dos lisses ornés de motifs dorés.
Éditions en grande partie originales. Le catalogue de la BNF décrit les 14 volumes sous trois numéros distincts (111, 118, 127) et donne sur quatorze colonnes un ample détail des contenus.

Cinq autres volumes ont paru en 1776.

♦ RELIURE AUX ARMES DE LOUIS-ANTOINE DU PRAT, MARQUIS DE BARBANÇON, né en 1714, Maréchal de camp en 1748, Lieutenant Général en 1758.