Lot n° 178

WARENS Louise de la Tour du Pil Mme de. Mémoires de Madame de Warens et de Claude Anet pour servir de suite aux Confessions de J.-J. Rousseau. Édition originale. Chambéry et Paris, Leroy, 1786 ; in-8 de [3] ff., xvj pp., 237 pp., demi-basane...

Estimation : 100
Adjudication : Invendu
brune, dos à nerfs orné de motifs dorés.
Édition originale (une autre édition avec même titre, date et adresse est en xxiij, 259 pp.).

Le véritable auteur serait François-Amédée Doppet, Général révolutionnaire