Lot n° 61

HUMBOLDT Voyage aux régions équinoxiales du Nouveau Continent fait de 1799 à 1804 – Paris, A. de Humboldt et A. Bonpland, lib. grecque-latine et allemande, 1815 – 8 vol. (/13) in-8 : basane flammée roulette autour des plats, dos lisse orné,...

Estimation : 80/ / 100
p. de. t. rouge – Incomplet de 5 volumes et sans l’atlas.
Chadenat 1623.
On joint du même Tableaux de la nature – P. Guérin 1866 – gr. in-8 : pl. - demi-chagrin rouge à coins, dos orné à faux-nerfs. (rousseurs.)