Lot n° 82

DIDEROT et D'ALEMBERT Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des sciences – 1-7, Paris, Briasson, etc. , 1751 - T. 8 à 17 Neuchatel, Faulche, 1765 – Supplément - Paris, Panckoucke, Amsterdam, Rey,1776-1777 – 4 volumes - Ensemble 21...

Estimation : 1 000/ / 1500
volumes in-folio : reliures dépareillées veau ancien, dos orné à nerfs, (mors fendu au T. 1 reliure plus foncée au T. 6, les tr. sont dorées à partir du T. 7, reliures différentes pour le T.4 du Supplément. Sans les planches).
1re édition.