Lot n° 3

HIERONYMUS (SANTO), Vitas Sanctorum Patrum [italiano].[(Al colophon : ) In Venetia : impresse per maestro Gabriel di Pietro da Trivisio, 1475].

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : 1 6 2 5 €
In-folio (mm 282x192).
Carte [263] (di 270), mancano 4 carte di testo restituite in versione manoscritta (nella nostra copia carte 1, 18, 49, 269) e i 3 fogli bianchi corrispondenti alle carte I, 262, 270 (nel nostro esemplare 8, 9, 270 perché la Tabula de le vite... è legata in principio).

Senza segnatura e con parziale numerazione manoscritta.

Testo in carattere gotico (G 80) in due colonne su 46 linee.

Esemplare scompleto, con il margine di alcune carte ricostruito e con difetti vari. Legatura veneziana coeva in piena pelle con ricche impressioni a secco ai piatti ; dorso interamente ricostruito e lacune riparate ai piatti.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Rara traduzione italiana delle Vitas Sanctorum Patrum.
Cfr. BMC V, 201 ; Goff H-224 ; Hain 8615 ; IGI 4760 ; Proctor 4194.