Lot n° 11

LANDSBERG JOHANN JUSTUS [da], Centum & quinquaginta meditationes vitam domini Jesu… Non datato ma inizi del XVI secolo.

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 4 2 5 0 €
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 138x98).
Carte [113] vergate in inchiostro bruno in bella scrittura semigotica, interamente rubricato in rosso.

Legatura coeva in piena pelle con impressioni geometriche ai piatti, lisa.

▬ Ex-libris applicato al contropiatto e timbro di collezione privata.