Lot n° 55

GIOVANNI GIUSEPPE SI SANTA TERESA, Istoria delle guerre del regno del Brasile accadute tra la corona di Portogallo, e la republica di Olanda [...]. Parte prima (-seconda). In Roma : nella stamperia degl'eredi del Corbelletti, 1698.

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 5 0 0 €
2 parti in 1 volume in-folio (mm 308x215).
Pagine [12], 232, [16] ; 211, [11] con 1 antiporta e 2 ritratti incisi in rame.
Esemplare scompleto delle 23 mappe ripiegate e con molte carte sciolte o fortemente allentate.
Legatura coeva in piena pergamena con dorso molto danneggiato.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Esemplare imperfetto e purtroppo scompleto delle tavole - come spesso accade - di un'opera rara e importante, «one of the most sumptuous works published in the seventeenth century on a Brazilian subject» (Borba de Moraes 770).
«Parmi les nombreux ouvrages et phamplet, publiés au XVIII siècle, sur l'histoire de la guerre entre les Portugais et les Hollandais, celui [...] est le plus important [...].
Les nombreuses cartes et plans dont il est enrichi, et qui manquent très-souvent, ne font qu'ajouter à sa valeur historique» (Leclerc 1648).