Lot n° 192

FONTENELLE BERNARD de, Élémens de la Géométrie de l'Infini. A Paris : de l' Imprimerie Royale, 1727.

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 4 0 0 €
In-4° (mm 250x185).
Pagine [28], 548 con 1 tavola ripiegata in fine di figure geometriche.

Uno strappetto marginale a una carta e delle leggere bruniture ma buona copia.

Legatura coeva in piena pelle marmorizzata titoli impressi in oro su falso tassello e decorazioni floreali al dorso, un poco lisa.

▬ Ex-libris
• Castello di Duino applicato al contropiatto, annotazione di mano settecentesca al frontespizio.