Lot n° 283

ROBERTI GIOVANNI BATTISTA, Istruzione cristiana ad un giovinetto cavaliere e a due giovinette dame… Parma : dalla Stamperia Reale, 1787.

Estimation : 180 / 360
Adjudication : Invendu
In-8° reale (mm 216x140).
Pagine [2], 143, [1] con armi gentilizIe incise al frontespizio e monogramma al principio dell'opera.

Lievi aloni d'acqua nel margine esterno delle ultime 3 carte, ma splendido esemplare.

Bella legatura originale in piena pelle bazzana, con lievi abrasioni ai piatti e dorso con piccola mancanza all'angolo superiore.

Esemplare conservato in custodia di tela moderna.