Lot n° 323

WINCKELMANN JOHANN JOACHIM, Storia delle Arti del disegno presso gli antichi [...] Tradotta dal tedesco e in questa edizione corretta e aumentata dall'Abate Carlo Fea. Tomo Primo (-Terzo). In Roma : Dalla Stamperia Pagliarini, 1783-1784.

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 5 7 5 €
2 opere in 3 volumi in-folio (mm 270x195). Pagine [4], XCVI, 451, [1] ; 427, [1] ; XII, 604, con 58 (di 59) tavole fuori testo di cui una ripiegata incise in rame, e tre antiporte ;

▬ LEGATO CON :
• Fea Carlo, Risposta [...] alle osservazioni del cav.
In Roma : nella Stamperia Pagliarini, 1786.

Molti rami incisi nel testo a mo' di testatine e finalini.
Arrossature e bruniture sparse ma buon esemplare.

Legatura coeva in piena pelle maculata con cornici di filetto e motivo geometrico impresse in oro ai piatti, titoli su doppi tasselli ai dorsi.

Piatti del primo e terzo volume molto allentati, staccato quello del secondo. (3)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Seconda edizione italiana, curata da Carlo Fea e profusamente illustrata.
Cicognara, 59.