Lot n° 471

BAZZINI ANTONIO, Allegro drammatico / per Violino / con Orchestra […] / Op. 50 / Partitura. Non datato, ma anni '60 del XIX secolo.

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 1 7 5 0 €
Manoscritto musicale autografo. Partitura d'orchestra. Pagine 54 (numerate da altra mano). Alcuni segni del tempo.
Dimensioni : 265x340 mm.

▬ SI AGGIUNGE :
• Id. : 4° Concerto / per Violino / ed Orchestra [...]. Datato 1 marzo 1857.
Manoscritto musicale autografo.
Partitura d'orchestra.
Pagine 50 (numerate da altra mano).
Alcuni segni del tempo, carte da rilegare.
Dimensioni : 260x320 mm. (2)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• I DOCUMENTO : L'op. 50 venne pubblicata da Ricordi nel 1867 con il titolo "La Traviata di Verdi : Fantasia per violino e orchestra".