Lot n° 473

BENEDETTI MICHELANGELI ARTURO, Contratto firmato (firma autografa) con il Teatro alla Scala per eseguire il concerto in la minore di Grieg diretto dal M° Alceo Toni. Datato 15 ottobre 1941

Estimation : 160 / 320
Adjudication : 2 1 2 €
- (4)

▬ SI AGGIUNGONO :
• Id. : Firma autografa su Programma della Società degli Amici della Musica in Modena e firma autografa su un biglietto di auguri natalizi.

▬ SI AGGIUNGE :
• Benedetti Michelangeli Giuliana.
Lettera autografa firmata, scritta da parte del marito, relativa ad un onorario per un concerto alla Scala.
Datata 3 novembre [1947].

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• B474III DOCUMENTO : La moglie scrive : "L'onorario per i concerti con orchestra per la stagione 1947-1948 è di L. 150.000".
La prego farmi avere al più presto [...] una risposta in merito [...] risposta che dovrà comunicare al marito a Londra [...]".