Lot n° 521

MEINERS GIOVANNI BATTISTA, Messe Solennelle / de / Requiem / avec accompagnement de / Grande Orchestre. Non datata, ma 1849 ca.

Estimation : 400 / 800
Adjudication : Invendu
Manoscritto musicale presumibilmente autografo su carta pentagrammata (20 pentagrammi). Partitura d'orchestra.
Carte 242.
Molte correzioni e cancellature nel testo musicale.
Al frontespizio è indicato anche "J'espère avoir bien travaillé".
Legatura in mezza pelle con angoli.
Al piatto il tassello in pelle sul quale si legge :
"Messe Solenelle [sic] de Requiem /
Partitura /
in memoria di /
Carlo Alberto".
Carte ben conservate.
Dimensioni : 355x250 mm.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Allievo di Donizetti, Meiners fu Maestro di Cappella della Basilica di Vercelli.
Autore di musica sacra, compose anche vari melodrammi.
Viaggiò a Vienna e a Londra dove ottenne la cattedra di composizione alla Guildhall School of Music.
Questa messa dedicata alla memoria di Carlo Alberto di Savoia, non è registrata in SBN-Musica.