Lot n° 523

MERCADANTE SAVERIO, Lettera autografa firmata inviata al poeta Salvatore Cammarano. Datata 7 maggio 1840. Novara.

Estimation : 260 / 520
Adjudication : Invendu
Manoscritto a inchiostro marrone scuro.
1 bifolio, scritta 1 pagina.
Al verso il nome del destinatario "Salvatore Camerano / Chiarissimo Poeta Drammatico / Napoli). Una macchia scura al margine superiore non interessa il testo.

Dimensioni : 257x197 mm.

▬ SI AGGIUNGE :
• Id. : Lettera autografa firmata inviata all'allievo Alfonso Guercia. Non datata. (2)
▬ BIBLIOGRAPHIE :
• I DOCUMENTO : Lettera di presentazione del cantante (basso) Orazio Cartagenova (1800-1841) a Cammarano.
"[...] Questo intelligentissimo artista vero drammatico, inferiore a nessuno, per amore di arte vi contenterà per certo se gli affiderete grandi parti interessanti [...]".
Cartagenova nel 1840 era un artista molto affermato in opere di Rossini, Mercadante, Pacini, Donizetti in Spagna, Portogallo, Vienna e Londra. Per la prima rappresentazione di Beatrice di Tenda (1833), Bellini lo volle tra gli interpreti con Giuditta Pasta.

• II DOCUMENTO : "Venerdì prossimo, Madonna delle Grazie, ricorrenza della solita musichetta al Mojariello [celebre salita napoletana], sei pregato di non mancare.
[...] Si desidera, per dopo la funzione, sentire dal tuo ingegno artistico, qualche cosa di nuovo che possa sostituire i capelli bruni [...] del Marinaro e l'uocchio della Nenna mia.
[...] S'intende che dividerai il pane con noi [...]".