Lot n° 543

REQUENO Y VIVES VICENTE, Saggi sul ristabilimento dell'arte armonica de' greci e romani cantori […]. Parma : per li fratelli Gozzi, 1798.

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 2 5 0 €
2 volumi in 8° (190x115 mm).
Pagine [8], XXXIX, [1 carta bianca], 347, [5] ; 453, [9] compresa una tavola incisa in rame.

Legatura in mezza pelle con angoli.
Tagli rossi.
Ottimo esemplare. (2)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
Opera musicale del celebre gesuita spagnolo, illustre archeologo, musicologo e numismatico molto attivo in Italia.