Lot n° 79

1903. LIBRO : (EX-LIBRIS-RIQUER). RIQUER, A. : EX-LIBRIS. 1903. Prólogo de M. Utrillo. Barcelone : Imp. J. Thomas, 1903. Folio menor.

Estimation : 1200
Adjudication : 1200 €
3 h. un ex-libris grabado sobre papel japón + 1 b. + XI p.+ 63 fol. + 2 h. Texto a dos tintas en francés. En cada uno de los folios un ex-libris grabado por A. de Riquer sobrepuesto. Enc. en tela edit. estampada. Con las barbas.

Lamentablemente el ejemplar presenta manchas de óxido en muchos de los grabados, sería preferible un examen.

Edición numerada de 10 ejemplares firmados y coloreados por el autor, este es el ejemplar número 1 que perteneció al propio Alexandre de Riquer y lleva su sello estampillado en rojo en la portada. Obra maestra de las artes gráficas modernistas. Muy raro.

♦ Este extraordinario ejemplar lleva además una carta manuscrita del hijo del artista, Josep Maria de Riquer, dirigida al biblófilo que adquirió este ejemplar ; en ella revela la obligación de vender la obra por el grave momento de necesidad que atraviesa.

La carta lleva el sello húmedo del J. M. de Riquer, que recuerda al de su padre.
Palau 269367, ´de esta obra se tiraron 10 ejemplares en papel especial´, este es el primero de ellos.