Lot n° 365

1718. LIBRO : (HISTORIA). HISTOIRE DU REGNE DE LOUIS XIV ROI DE FRANCE ET DE NAVARRE ou on trouve une recherche exacte des intrigues de cette cour dans les Principaux Etats de L´Europe. Amsterdam : aux depens de la Compagnie, 1718. 7 vol. en 8º.

Estimation : 750
Adjudication : Invendu
I : Frontis + 28 h. + 476 p. + 6 lám.
II : falto de la portada. 526 p. + 10 lám.
III : 7 h. + 506 p. + 3 lám.
IV : 8 h. + 476 p. + 10 lám.
V : 9 h. + 564 p. + 5 lám.
VI : 8 h. + 570 p. + 3 lám.
VII : 512 p. + 54 h.
Portada a dos tintas con grabado tipográfico.
Cabeceras, culs-de-lampe. Apostillas marginales.
7 vol. enc. en pasta pasta española de época, nervios, restos de tejuelos, muy rozada, cajos semidesprendidos.
Anotaciones de anterior propietario.
Sello lacrado.
Este ejemplar tiene adjunta una carta manuscrita firmada por la esposa del comandante general Maupin, que luchó en la guerra de sucesión, y cuñada de la polifacética Julie de Augbiny o madame Maupin ; en la que solicitó 35 copias de la obra para ofrecer como regalo a autoridades y amigos.