Lot n° 367

1720. LIBRO : (HISTORIA). GARZONI, PIETRO : ISTORIA DELLA REPUBBLICA DI VENEZIA. Parte Prima e Seconda. Venezia : Appresso Gio Manfrè, 1720. 2 vol. en 4º menor.

Estimation : 180
Adjudication : 190 €
I : 4 h. + 838 p. + 24 h.
II : 4 h. + 673 p. + 21 h.
Bonitas cabeceras grabadas al cobre, capitales y culs-de-lamp.
Anchos márgenes, texto con apostillas marginales. 2 vol. enc. en pasta española con las puntas ligeramente rozadas, lomera cuajada, nervios, tejuelo, cantos dorados y cortes pintados.