Lot n° 369

1736. LIBRO : (HISTORIA JESUITAS). RASIEL, HERCULE : HISTOIRE DE L´ADMIRABLE DOMINGO DE GUIPUSCOA, chevalier de la Vierge, et fondateur de la Monarchie des Inighistes... La Haye : Imp. Charles de Vier, 1736. 2 tomos en 1 vol en 8º menor.

Estimation : 150
Adjudication : Invendu
1 lám., 10 h. + 208 p.+ 2 h. + 296 p.
Enc. plena piel de época.
Lomo cuajado. Tejuelo.
Cortes pintados.

Interesante historia de la Compañía de Jesús por intentar ser objetiva y documentada : el autor pretende exponer los hechos y que el lector forme su propia opinión acerca de la controvertida Orden.