Lot n° 5

PIERRE-SIMON BALLANCHE. 2 manuscrits autographes, l’un signé. 3 pp. in-8 chaque, feuillets montés sur onglet, l’un avec portrait gravé en frontispice. Deux volumes petit in-4, reliures cartonnées à la Bradel, pièces ...

Estimation : 150 / 200 €

de titre au dos. [Vers 1845]. Cachets de la collection Debauve.Manuscrits de deux chroniques, « À mon livre » et « Madame Mennessier-Nodier », le second a été publié dans les Lettres de Ballanche à Madame Récamier. « Le nom de Charles Nodier fut un des premiers noms qui éveillèrent mes jeunes sympathies. C’était une imagination qui me plaisait à moi, nourri de Bernardin de St Pierre […] ».