Lot n° 30

MUSIQUE. Manuscrit musical du début du XIX e s. Relié plein maroquin rouge, in-4 oblong, dentelles à l’or encadrant les plats, inscription à l’or sur le plat supérieur « Mme S. Gay » [Sophie Gay (1776/1852), femme ...

Estimation : 300 / 400 €

de lettres et salonnière]. Quelques petites éraflures sans gravité à la reliure. Recueil de 42 pièces musicales (romances et mélodies principalement), bon nombres écrites et composées par Sophie Gay, mais d’autres sur des textes de Marceline Desbordes-Valmore, Béranger, etc. et des musiques de Cherubini, Alvimare, Sophie Gail, etc.