Lot n° 264

Estimation : 120 €

Ouvrage tiré à 1000 ex. numérotés dont celui-ci, un des 950 ex. sur Alfa satiné.• SAVIGNON (André). Filles de la Pluie. Scènes de la vie ouessantine. Lithographies de Mathurin Méheut. Paris, Mornay, 1934. In-8, broché. 266-(3) pp. Rousseurs marquées sur une quinzaine de pages. Illustrations en couleurs dans le texte et à pleine page. Ouvrage tiré à 1700 ex. numérotés dont celui-ci, un des 1635 ex. sur papier de Rives. • ELDER (Marc). Le Peuple de la Mer. Lithographies et dessins par André Michel. Paris, Les éditions Nationales, 1946. In-8, broché, chemise et étui de l’éditeur (deux arêtes fendues). 236-(3) pp. Illustrations dans le texte et pl. en couleurs hors texte. • GÉNIAUX (Charles). La Passion d’Armelle Louanais. Bois originaux de Henry Cheffer. Paris, 1933. In-4, en feuillets, chemise et étui de l’éditeur. 203-(2) pp. Nombreuses rousseurs. Ouvrage tiré à 220 ex. numérotés dont celui-ci, un des 160 ex. sur vélin d’Arches.80 /