Lot n° 266

LE BIHAN (Jobic). Le Margrave ou La Vocation du Bonheur. Orné de sept bois originaux de Vlaminck. Nantes, Chiffoleau, 1955. In-4, en feuillets. 83-(4) pp. et une suite. Qq. rares rousseurs. On joint le prospectus de souscription. ...

Estimation : 150 €

Ouvrage tiré à 250 ex. sur vélin pur chiffon de Lana dont celui-ci, un des 150 ex. enrichis d’une suite des bois sur Malacca. Envoi de l’auteur sur le faux-titre. 100 /