Lot n° 23

[BONNEFOY (Ennemond)].

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 300 €
Του ανατολικου νομιμου βιβλια γ. Juris orientalis libri III, ab Enimundo Bonefidio digesti, ac notis illustrati. S.l. [Genève], Henri Estienne, 1573. 3 parties en un volume in-8, bradel vélin ivoire, dos lisse muet, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Édition princeps du corpus légal byzantin. Les deux premières parties donnent le texte grec des constitutions des Empereurs et des Patriarches, et la troisième partie, leur traduction latine par le jurisconsulte huguenot Ennemond Bonnefoy (1536-1574). Haag tient à juste titre cet ouvrage pour fort rare. Annotations manuscrites du XVIe siècle sur 2 pp. blanches in fine. Sans le feuillet blanc X4 ; réparation au verso du titre. Renouard, 140:5 – Schreiber, n°184 – Haag, II, 386 – Adams, B-2413 – GLN : 2458.