Lot n° 25

BUDÉ (Guillaume).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 1000 €
De asse & partibus ejus. Mayence, s.n. [Johann Schöffer], 1523. In-8 de [8] ff., vélin de réemploi (Reliure ancienne). Épitomé extrêmement rare du célèbre ouvrage de Budé sur les monnaies romaines. L'USTC ne cite qu'un seul exemplaire de cette édition, conservé à la British Library. Exemplaire placé postérieurement dans une couverture en vélin ancien. IA : 126.671 – VD16 : B9083 – USTC : 661129.