Lot n° 82

ARRIEN.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 160 €
Αναβασεως Αλεξανδρου βιβλια επτα και Ινδικη. Expeditiones Alexandri libri septem et Historia indica. Opera Jacobi Gronovii. Leyde, Pieter van der Aa, 1704. In-folio, veau moucheté, double encadrement de filets à froid avec fleurons aux angles, dos à nerfs, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure anglaise de l'époque). Édition publiée par Jacob Gronovius (1645-1716), dont les feuillets liminaires comprennent un portrait hors texte gravé sur cuivre. Le texte de l'Expédition d'Alexandre et de l'Histoire des Indes est imprimé sur deux colonnes, en grec et dans la traduction latine de Bonaventure de Smet, dit Vulcanius (1538-1614). Ex-libris manuscrit de George Stainforth, daté 1818. Reliure un peu frottée, un mors fendu, quelques feuillets roussis.