Lot n° 375

[TRAMBLY].

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 180 €
L’Œnologie, poëme didactique en quatre chants, suivi de notes historiques. Paris, Veuve Nyon jeune, 1820. Petit in-8, bradel cartonnage de papier vert, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale de ce poème œnologique attribué à M. Trambly, de Mâcon. Bon exemplaire, en dépit d'infimes frottements. Simon Vin., 211 – Vicaire, 841 – Chwartz, n°521.