Lot n° 377

VILLENEUVE (Louis de).

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 120 €
Essai d’un manuel d’agriculture, ou exposition du système de culture suivi pendant dix-neuf ans dans le domaine d’Hauterive, commune de Castres, département du Tarn. Toulouse, Douladoure, 1819. In-8, broché, couverture de papier bleu, étiquette typographique, non rogné. Édition originale. L’ouvrage contient un chapitre sur les pommes de terre, un autre sur le maïs, mais surtout deux chapitres très importants sur la vigne, le vin, le vinaigre. Il est illustré d’une planche d’instruments aratoires repliée en fin de volume. Les expériences de l’auteur, qui était maire de Castres, concernent la vigne de Fronton, en Haute-Garonne, et de Saint-Simon, Lugnaux, Gaillac et Albi, etc. Très bel exemplaire tel que paru. Quelques piqûres et une déchirure anciennement réparée à la planche gravée.