Ensemble huit ouvrages. MOUILLEFERT (P.). Les Vignobles et les vins de France et de l'étranger. Territoire, climat et cépages des pays vignobles, avec la description, culture et vinification des principaux crus. Paris, Librairie agricole, [1891]. In-8, broché. Édition originale, comprenant sept cartes en couleurs, dont trois dépliantes. Couverture usagée et déchirée, mouillures et rousseurs éparses. LAMBRY. Exposé d’un moyen mis en pratique pour empêcher la vigne de couler et hâter la maturité du raisin. Troisième édition. Paris, Mme Huzard, 1818. – Supplément. Paris, Baudouin, 1819. 2 pièces en un volume in-8, broché, couverture de papier marbré postérieure. L’auteur, pépiniériste à Mandres, a donné la première édition de cette notice en mai 1817. Elle comprend six figures gravées sur métal imprimées sur une même planche dépliante. À la suite, un feuillet in-8 intitulé Extrait du rapport fait à la Société royale d’agriculture de Paris, le 6 janvier 1819, par M. Vilemorin, sur un instrument destiné à pratiquer des incisions annulaires sur la vigne. [PELLETIER]. Extraits textuels du rapport de l’Académie royale de médecine, lu et adopté en séance publique, le 17 avril 1838, sur les procédés de M. Krüger, ayant pour but d’assainir, perfectionner et rendre de conservation indéfinie les boissons de toute espèce... S.l.n.d. Extrait d’une revue (pp. 27-34), en feuilles. HÉRICART-FERRAND DE THURY (L.-E.-F.). Rapport sur la culture de la vigne chasselas en treilles, suivant le procédé de M. Malot (Félix), horticulteur, à Montreuil-sur-Bois, par une commission spéciale composée de MM. Pépin, Jamin, Neumann, Alexis Lepère, et Héricart de Thury. Paris, veuve Bouchard-Huzard, 1848. Plaquette in-8 de 12 pp., brochée. Tiré à part des Annales de la Société centrale d’agriculture de Paris (vol. XXXIX). Grande planche dépliante dessinée et gravée par L. Dardel représentant une treille à onze cordons. Pâle mouillure sur la planche. COMPANYO (Louis). Notice sur les insectes qui ravagent quelques cantons des vignobles du département des Pyrénées-Orientales. S.l.n.d. [Perpignan, 1837]. Plaquette in-8, brochée, titre manuscrit. Édition préoriginale extraite du Bulletin de la Société philomatique de Perpignan (pp. 183-220), avec une carte dépliante des terrains envahis par la pyrale de la vigne dans ce département lithographiée à Perpignan par Justin Saignes. Couverture effrangée, quelques rousseurs. FAURE (Hippolyte). Question vinicole. Projet de pétition aux chambres. Bordeaux, Lavigne, 1844. Plaquette in-8 de 21 pp., brochée. Couverture détachée. COLUMELLE, Olivier de SERRES et al. De la culture de la vigne, dans l’antiquité, au moyen âge et au temps présent, par Columelle, Olivier de Serres et les auteurs modernes. Neuchâtel, James Attinger, 1844. In-8, broché. Ex-libris manuscrit sur titre : Paul Roules. Rares petites rousseurs. FITZ-JAMES (Duchesse de). Quelques mots sur la bouture à un œil. Nîmes, O. Dubois, 1887. In-18, broché. Ex-libris manuscrit : Hippolyte de Castillon.