Lot n° 379

[VITICULTURE].

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 500 €
Ensemble onze ouvrages et brochures sur le traitement du phylloxera et du mildiou, les vignes américaines et la reconstitution des vignobles. [BERGIS (Léonce)]. Lutte pour le vin. Étude pour la reconstitution du vignoble dans le département de Tarn-et-Garonne. Montauban, J. Granié, 1885. Six planches hors texte. Envoi autographe signé. Dos fendu. BOURGEOIS (A.) et Charles TOUSSAINT. Instructions sommaires sur la reconstitution du vignoble lorrain en plants américains. Nancy, Imprimerie coopérative de l'Est, 1903. In-12 de 40 pp., broché. BOUSQUET (Timothée). Reconstitution pratique, immédiate et à bon marché de notre vignoble. Toulouse, Marqués, 1887. In-18, broché. Troisième édition, revue et augmentée. CAPÈLE (Edmond de). Rapport présenté à la Société d’agriculture de la Haute-Garonne au nom de la délégation chargée de visiter les vignobles du Sud-Ouest. S.l.n.d. [Toulouse, 1888]. In-8 de 56 pp., broché. CARRÉ (A.). Manuel pratique pour la reconstitution des vignobles de la Haute-Garonne au moyen des cépages américains et français. Montpellier, Le Progrès agricole et viticole ; Toulouse, Labouche et l’auteur, 1889. In-8 de 36 pp., broché. CROZIER (F.-P.). Phylloxera et sulfure de carbone. Traité pratique et raisonné de la défense des vignes. Paris, La Maison rustique, 1884. In-16, demi-basane verte de l’époque. DASSIER (Félix). Petit manuel du vigneron de la Haute-Garonne. Reconstitution du vignoble sur vignes américaines. Vinification. Toulouse, Saint-Cyprien, 1893. In-18, cartonnage imprimé de l’éditeur. DELLAC Jeune (P.). Traité de viticulture pratique pour la reconstitution des vignobles par les cépages américains et franco-américains. Narbonne, Bousquet, 1893. Couverture roussie, dos renforcé de toile verte. FOËX (Gustave). Manuel pratique de viticulture pour la reconstitution des vignobles méridionaux. Montpellier, C. Coulet ; Paris, G. Masson, 1891. In-12, broché. Cinquième édition augmentée, suivie d’un Catalogue des ouvrages sur l’agriculture, les vignes américaines, le phylloxera et le vin de 40 pp. GÉNIEYS (Pierre). La Crise viticole méridionale. Toulouse, E. Privat, 1905. In-8, broché, non coupé. Quelques rousseurs. LAPEYROUSE (Paul de). Notions pratiques sur le mildew et son traitement, suivies d’une note sur l’emploi du sulfate de cuivre contre la maladie de la pomme de terre et de la tomate et d’une instruction sur le traitement de l’anthracnose. Paris, Michelet ; Toulouse, Journal des viticulteurs, 1887. Annotations manuscrites de l’époque sur des feuillets joints. RAYMOND (Hyacinthe) et BÉRARD. Côtes du Mont-Ventoux... Notice sur les variétés de vignes françaises et américaines dont les principales sont cultivées dans le domaine de St-Ponchon... Valréas, A. Proyet, s.d. [1886]. In-8 de 32 pp., broché. SAHUT (Félix). Quelques mots sur la conservation et la reconstitution des vignobles. Montpellier, Le Progrès agricole et viticole, 1887. In-8 de 47 pp., broché. Envoi autographe signé. VIALA (P.) et L. RAVAZ. Les Vignes américaines. Adaptation, culture, greffage, pépinières. Paris, Firmin-Didot, 1896. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Quelques frottements. De la bibliothèque du comte Hippolyte de Castillon, avec envoi ou ex-libris manuscrit sur la plupart des plaquettes.