Lot n° 380

[APPELL (Johann Wilhelm)].

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 100 €
Le Rhin et ses bords. Collection de vues pittoresques, depuis Mayence jusqu'à Cologne. Darmstadt, Gustave George Lange, 1863. In-4, en feuilles, emboîtage moderne en demi-toile noire. Collection de 148 planches sur chine appliqué ou sur vélin fort, gravées sur acier d'après Ludwig Rohbock et les frères Ludwig et Julius Lange, en épreuves à toutes marges. Suite des gravures seule, sans le texte, avec une planche en déficit. Rousseurs.