Lot n° 381

ARAGO (Jacques).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Souvenirs d'un aveugle. Voyage autour du monde. Paris, Hortet et Ozanne, 1839. 4 volumes in-8, demi-veau brun, dos lisse orné en long (Reliure de l'époque). Première édition sous cette forme, en grande partie originale. Elle est illustrée de deux portraits gravés sur métal et de soixante planches hors texte lithographiées par N.-E. Maurin d'après les croquis de l'auteur. L'ouvrage est souvent décrit comme une réédition de la Promenade autour du monde de 1822 ; pourtant, bien que les Souvenirs d'un aveugle décrivent eux aussi l'expédition commandée par Louis de Freycinet, il s'agit d'un ouvrage différent et plus élaboré, illustré de nombreux dessins inédits. « Volume three is almost entirely devoted to Hawaii, and volume four contains detailed descriptions of Australia and its native inhabitants » (Hill). De la bibliothèque Ludovic Froissart, avec ex-libris. Légères épidermures et rousseurs. Hill, n°30.