Lot n° 382

BARANTE (Prosper Brugière de).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 100 €
Histoire des ducs de Bourgogne de la maison de Valois. 1364-1477. Paris, Ladvocat, 1825-1826. 13 tomes en 12 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Troisième édition, parue un an après l'originale. Exemplaire relié vers 1840 auquel on a joint de nombreuses cartes dépliantes et figures gravées sur bois appartenant à une édition légèrement postérieure de l'ouvrage. Coiffes frottées.