Lot n° 383

BARTILLAT (Armand Jehannot de).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 250 €
Aperçu sur la colonisation d'Alger. Paris, Le Normant, 1837. In-8 de 32 pp., broché, non rogné. Édition originale de cette plaquette rarissime sur la conquête de l'Algérie, publiée par le marquis d'Huriel-Bartillat (1776-1842). Envoi autographe de l’auteur à M. Guérin, maire d’Huriel, dans l'Allier. Le texte comprend neuf corrections autographes. Petite brûlure au coin des pp. 25-32 et du second plat de couverture, quelques rousseurs. Gay, n°856.