Lot n° 384

BAUDEMENT (Émile).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1000 €
Les Races bovines au concours universel agricole de Paris en 1856. Études zootechniques. Paris, Imprimerie impériale, 1861-1862. 2 volumes in-folio oblong, demi-chagrin vert, dos orné de filets dorés (Reliure de l'époque). Édition originale du livre le plus important publié sur les races bovines de France, Royaume-Uni, Hollande, Danemark, Suisse, Allemagne et Autriche-Hongrie. L'illustration se compose de 87 très belles planches dessinées par Riffaut et réalisées par Lemercier suivant un savant mélange de transposition photographique sur une plaque de métal, de retouches manuelles et de lithographie sur fond teinté. Le volume de texte contient, outre l'introduction d'Émile Baudement, cinq cartes hors texte gravées en couleurs. Mouillure claire sur les 50 dernières planches ; quelques rousseurs. Bel exemplaire néanmoins.