Lot n° 385

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2000 €
Paul et Virginie. Paris, Pierre Didot l'aîné, 1806. In-4, maroquin rouge, jeu de filets dorés en encadrement avec grands fers rocaille dorés aux angles, dos orné, dos orné, filets et fers intérieurs dorés, doublures et gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, étui bordé (Pagnant). Superbe édition du chef-d'œuvre de Bernardin de Saint-Pierre, la dernière parue de son vivant et revue par ses soins. Elle donne le texte définitif de l'ouvrage, ainsi qu'une importante préface de 92 pp. Elle est illustrée d'un portrait de l’auteur par Louis Lafitte et de six figures hors texte dessinées par Gérard, Girodet, Lafitte, Isabey, Prud'hon et Moreau, gravées sur cuivre par Ribault, Bourgeois de la Richardière, Mecou, Prot, Roger, Bovinet et Tillement. « Les figures sont très belles. La composition touchante de Moreau et surtout la dramatique figure du Naufrage de Virginie de Prud’hon rendent ce volume très intéressant » (Cohen). Exemplaire de choix sur papier vélin, enrichi de deux suites de gravures en couleurs : une suite de six planches anonymes gravées en taille-douce et brillamment coloriées, publiée à Paris par Noël ; et une suite de quatorze figures circulaires tirées sur sept planches, aquatintes de Dutailly publiées à Paris par Guyot. Très bel exemplaire dans une éclatante reliure de Pagnant. Cohen, 933 – Ray, 126-127 – Tchemerzine, V, 648-650 – Jammes : Les Didot, n°98.