Lot n° 386

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
Paul et Virginie. Paris, L. Curmer, 1838. Grand in-8, broché, couverture de papier bleu imprimée, et une boîte formant reliure (296 x 217 x 60 mm), cartonnage recouvert de papier à fond vert et orné de papier blanc gravé en relief par le procédé Bauerkeller, médaillon portant le titre Paul et Virginie et La Chaumière indienne blanc sur fond bleu au centre du premier plat, médaillon fleuri blanc au centre du second, dos recouvert de même papier portant le titre et le nom de l'éditeur, tranches dorées imitant la reliure, intérieur doublé de papier rose, rubans intérieurs roses et vert (Reliure de l'éditeur). Magnifique édition considérée comme l'une des plus belles productions de l'époque romantique. Elle réunit Paul et Virginie et La Chaumière indienne, précédés d'une étude de Sainte-Beuve sur Bernardin de Saint-Pierre. L'illustration, due aux plus célèbres dessinateurs et graveurs romantiques, comprend 29 planches hors texte et environ 450 vignettes dans le texte dessinées par Tony Johannot, Français, Meissonier, Paul Huet, Isabey, Marville, Steinheil et d'autres et gravées sur bois par Lavoignat, Brévière, Porret, O. Smith, Hart et d'autres, 7 portraits hors texte gravés sur acier par Cousin, Pelée, Pigeot et Revel d'après Lafitte, Johannot et Meissonier, et une carte coloriée de l'Île de France (actuelle Île Maurice) gravée par Dyonnet. Le portrait de Bernardin de Saint-Pierre est en épreuve d'artiste, avant la sphère. Contrairement aux indications de Carteret, les serpentes légendées de cet exemplaire ne sont pas roses mais blanches. Exemplaire conservé dans la rarissime boîte en cartonnage gaufré de l'éditeur. Annoncée pour les étrennes de 1837, elle était dans un premier temps destinée à contenir les livraisons parues et à recevoir celles à paraître. Reprenant la forme d'un volume, son élégance lui permettait d'être offerte en cadeau comme si l'ouvrage était complet. Une fois la publication terminée, en décembre 1837, elle pouvait servir d'écrin pour les exemplaires cartonnés ou reliés et « faire bonne figure en bibliothèque. » (Carteret). Couverture à la date de 1839, restaurée avec déchirures et petits manques, deux planches détachées. Papier de la boîte terne et piqué, quelques griffures et accrocs. Carteret, III, 532-548 – Vicaire, VII, 42-68.