Lot n° 387

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1700 €
Paul et Virginie. Paris, Jouaust, 1869. Grand in-8, maroquin bleu janséniste, bordure intérieure ornée de filets, pointillés et fleurons dorés, doublures et gardes de moire bleue, tranches dorées sur témoins, étui bordé (Canape, 1919). Belle édition parue dans la collection des Romans classiques du XVIIIe siècle, avec une préface de Jules Janin et quatre eaux-fortes originales de Valentin Foulquier. Elle a été tirée à 342 exemplaires numérotés. Un des 2 exemplaires de tête imprimés sur parchemin, celui-ci le n°1, avec les eaux-fortes avant la lettre. Superbe exemplaire en reliure janséniste de Canape. Des bibliothèques Tristan Bernard (1924, n°93), avec ex-libris, et Bernard Bloch-Levalois, avec ex-libris. Bas de l'étui frotté. Toinet, n°165 – Vicaire, VI, 1183.