Lot n° 388

BÉROALDE DE VERVILLE (François).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Le Moyen de parvenir. Œuvre contenant la raison de ce qui a esté, est et sera, avec démonstrations certaines selon la rencontre des effects de vertu. Paris, Léon Willem, 1870-1872. 2 tomes en un volume in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné aux petits fers, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Smeers). Édition hors commerce publiée « par un bibliophile campagnard », avec notes, variantes, index, glossaire et notice bibliographique. Elle est ornée d'un portrait de l'auteur et d'une vignette gravée sur bois en tête de chaque chapitre. Un des quelques exemplaires sur chine dans une élégante reliure de l'époque signée d'Isidore Smeers. Quelques rousseurs éparses. Vicaire, I, 433.