Lot n° 389

[BURGGRAAFF (Guillaume-Philidor van den)].

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
Collection des anciennes portes de Bruxelles et autres vues remarquables du royaume des Pays-Bas. [Bruxelles, Burggraaff, 1823]. In-4, demi-basane verte, dos lisse orné d'un cartouche de titre doré, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Suite très rare de 19 (sur 20) vues lithographiées par Alexandre Boëns d'après les dessins de Paul Vitzthumb. On a relié à la suite 10 lithographies éditées par Jobard, dont 7 par Jean-Baptiste Madou, présentant des vues de Belgique. Manquent une planche et le titre lithographié ; des rousseurs.