Lot n° 391

CAZOTTE (Jacques).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Le Diable amoureux. Paris, Léon Ganivet, 1845. In-8, demi-maroquin havane avec coins, filet doré, dos lisse orné en long, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de la fin du XIXe siècle). Importante édition illustrée, contenant une longue introduction de Gérard de Nerval en édition originale. L'illustration comprend un portrait-frontispice et 200 vignettes d'Édouard de Beaumont, en premier tirage, ainsi que six planches hors texte reproduisant les figures si singulières de l'édition originale. Bel exemplaire, au dos légèrement éclairci cependant. Carteret, III, 135.